三十四章 : 想办法(1/4)
此时他正在琢磨怎样才能让蚂蚱多活🂬一夜,不至于次日全🝆军覆没。
袋子上虽然扎了眼,但🈺毕竟不能久待,不然估计过不了今🝆夜,就都🗃😾得死翘翘。
宋叔把烟袋点燃,一边抽💺🖸一边想,当看到桌上遮挡苍蝇的饭罩时,眼🍁睛瞬间一亮。
“孩子他爹,可有想到好💺🖸办法?”宋婶问道。
“想到了,我们就用这个饭罩吧!”
没错,宋叔想到的好🜛🂵办法,就是这个用竹子所编的🂽🔓饭罩,别看它不起🍁眼,但透气效果却特别好。
用它来😻🆧罩蚂蚱,估计存活率会大很多,家中两个饭罩,刚好能把所有蚂蚱,全部罩在下面。
说干就干,两人把袋子中的蚂蚱,小心翼翼🗅🙎的倒在饭桌上,🁝趁它们还没有反应出来,赶🕐🈭忙拿过饭罩扣好。
担心它们跑出来,还在竹罩上压了重物。
弄好这一切,夫妇俩才放心的上床休息。
而镇上铺子后院的小夫妻💺🖸俩,却还没有睡,正在讨🂽🔓论着给铺子里上新品的🞹事情。
“娘子,你说,若是我们把鸡鸭的各个🁲部位,分🕚开来卖可🝆行吗?”
陈家旺躺在床上说出了自己的想法。
“可行倒是可行,只是我在想剩下的鸡胸肉🗅🙎,还有鸡骨架要怎么处理呢?”
小溪觉得分开来卖,生意未必会比整只来卖的差,但这剩下的部位🗃😾怎么处理,一直也没有想到什么好点子。
“娘子,你那么聪明,肯定能想到🝃🈝好办法。”
在陈家旺心中,小溪的头脑并不比他差。
小溪想了好半天,🕋🈂突然问了句,“相公,你说蚂蚱炸完都能🁝吃,那鸡骨架是不是也一样?”
一只鸡,只有😚🁿两个鸡翅两只脚,一根脖子一个头,并没有多少分⛢量,加在一起,估计也就一斤多,如果论斤卖,肯定会赔🅿🌓⚕钱,那就只能按个收钱。
但哪怕这几样东西要价五文一个,也照🁲样会赔钱,毕竟一只鸡的⛢成本,就要三十四十文。🜒
袋子上虽然扎了眼,但🈺毕竟不能久待,不然估计过不了今🝆夜,就都🗃😾得死翘翘。
宋叔把烟袋点燃,一边抽💺🖸一边想,当看到桌上遮挡苍蝇的饭罩时,眼🍁睛瞬间一亮。
“孩子他爹,可有想到好💺🖸办法?”宋婶问道。
“想到了,我们就用这个饭罩吧!”
没错,宋叔想到的好🜛🂵办法,就是这个用竹子所编的🂽🔓饭罩,别看它不起🍁眼,但透气效果却特别好。
用它来😻🆧罩蚂蚱,估计存活率会大很多,家中两个饭罩,刚好能把所有蚂蚱,全部罩在下面。
说干就干,两人把袋子中的蚂蚱,小心翼翼🗅🙎的倒在饭桌上,🁝趁它们还没有反应出来,赶🕐🈭忙拿过饭罩扣好。
担心它们跑出来,还在竹罩上压了重物。
弄好这一切,夫妇俩才放心的上床休息。
而镇上铺子后院的小夫妻💺🖸俩,却还没有睡,正在讨🂽🔓论着给铺子里上新品的🞹事情。
“娘子,你说,若是我们把鸡鸭的各个🁲部位,分🕚开来卖可🝆行吗?”
陈家旺躺在床上说出了自己的想法。
“可行倒是可行,只是我在想剩下的鸡胸肉🗅🙎,还有鸡骨架要怎么处理呢?”
小溪觉得分开来卖,生意未必会比整只来卖的差,但这剩下的部位🗃😾怎么处理,一直也没有想到什么好点子。
“娘子,你那么聪明,肯定能想到🝃🈝好办法。”
在陈家旺心中,小溪的头脑并不比他差。
小溪想了好半天,🕋🈂突然问了句,“相公,你说蚂蚱炸完都能🁝吃,那鸡骨架是不是也一样?”
一只鸡,只有😚🁿两个鸡翅两只脚,一根脖子一个头,并没有多少分⛢量,加在一起,估计也就一斤多,如果论斤卖,肯定会赔🅿🌓⚕钱,那就只能按个收钱。
但哪怕这几样东西要价五文一个,也照🁲样会赔钱,毕竟一只鸡的⛢成本,就要三十四十文。🜒