饶德🔭🜶信听到儿子买到了稀有的三🉃🄫把菇,也是心里一喜。🞺🙌有三把菇熬鸡汤,儿子参加名优小吃评选就更有把握了。
于是,饶德信连忙打了个车,赶到店里,将这1斤2两三把菇拿回家去,让田文英晾晒在🎂了🞒📣🜮楼顶。
正好今天有大太阳,再适合晒蘑菇不过了。
有了中级厨师的技能🙫🍕,饶名扬就能很🀝♚轻松的判断🃎🖨熬鸡汤时所需的三把菇了。
按他的😦估计,熬20公斤的高汤,需🀝♚要1只河田鸡、2两三把菇。
也就是说,这🜡🃯1斤2两的三♧🔷把菇,只够他熬120公斤高汤,配出150碗⚂🎨📦汤粉。
但是,8月30号开幕的湄谭县名优小吃评选活🃎🖨动却是开放式的,并不是只有那些评委来吃。
这个评选活动,其实是👽附着在美食节上的。它的官方全称,是湄谭县美食文化节暨湄谭名优小吃评选。
也就是说,到时候,不光是评委们会来🕆吃,还会有许多🞺🙌的食客和外地游客挤爆现场。
两天的时间,又是这么集中的美食文化节,吃货众多,饶名扬🎨📨🝘估计150碗高汤的配量有可能不够。
虽然他的酥肉绿豆粉卖得贵,但这些🀝♚美🕆食节上的吃货,🞺🙌本来就跟平时需要天天吃早餐的客人不同。他们本来就是带足了钱,抱着一饱口福的心态来的。
如果真的东西🜡🃯好吃,许多平时舍不得花钱的人,🃎🖨或许都会掏钱尝一尝的。
这样,150碗高汤的配量就很危险。
除了考虑美食节上的高汤材料😟🂬👼使用外,饶名扬也在想,平时能否也用三把菇和长汀河田鸡来熬鸡汤卖酥肉绿豆粉呢?
但是,河田鸡和三把菇的价格都很高。如果用了河田鸡,又用三把菇的话,那🐚🀝饶名扬的成本就会增加很多,利润太薄🄂🞀👁了。
正好,现在自己的酥肉绿豆粉已🉃🄫经销量到顶了,是否可以考虑增加卖点、增加利润呢?
认真考虑了一番后,饶名扬决定,将他的酥肉绿豆😃⚔👇粉分为两个档次。
经典版的🝻,就🜡🃯他最开始卖的类型,还是100元🃎🖨一碗。
升级版的,则🜡🃯是⛐🙟河田鸡和三把菇熬的鸡汤售卖的绿豆粉,售价200元一碗。
不过,这只是饶名扬初步的想法而已,他还要先看能不能买到三把菇再说。只有买到足够的三把菇,晒干存起来,才可以随时拿出来熬鸡汤卖绿豆粉。如果买不到的话,就只能放弃🎟💘了。
于是,饶德信连忙打了个车,赶到店里,将这1斤2两三把菇拿回家去,让田文英晾晒在🎂了🞒📣🜮楼顶。
正好今天有大太阳,再适合晒蘑菇不过了。
有了中级厨师的技能🙫🍕,饶名扬就能很🀝♚轻松的判断🃎🖨熬鸡汤时所需的三把菇了。
按他的😦估计,熬20公斤的高汤,需🀝♚要1只河田鸡、2两三把菇。
也就是说,这🜡🃯1斤2两的三♧🔷把菇,只够他熬120公斤高汤,配出150碗⚂🎨📦汤粉。
但是,8月30号开幕的湄谭县名优小吃评选活🃎🖨动却是开放式的,并不是只有那些评委来吃。
这个评选活动,其实是👽附着在美食节上的。它的官方全称,是湄谭县美食文化节暨湄谭名优小吃评选。
也就是说,到时候,不光是评委们会来🕆吃,还会有许多🞺🙌的食客和外地游客挤爆现场。
两天的时间,又是这么集中的美食文化节,吃货众多,饶名扬🎨📨🝘估计150碗高汤的配量有可能不够。
虽然他的酥肉绿豆粉卖得贵,但这些🀝♚美🕆食节上的吃货,🞺🙌本来就跟平时需要天天吃早餐的客人不同。他们本来就是带足了钱,抱着一饱口福的心态来的。
如果真的东西🜡🃯好吃,许多平时舍不得花钱的人,🃎🖨或许都会掏钱尝一尝的。
这样,150碗高汤的配量就很危险。
除了考虑美食节上的高汤材料😟🂬👼使用外,饶名扬也在想,平时能否也用三把菇和长汀河田鸡来熬鸡汤卖酥肉绿豆粉呢?
但是,河田鸡和三把菇的价格都很高。如果用了河田鸡,又用三把菇的话,那🐚🀝饶名扬的成本就会增加很多,利润太薄🄂🞀👁了。
正好,现在自己的酥肉绿豆粉已🉃🄫经销量到顶了,是否可以考虑增加卖点、增加利润呢?
认真考虑了一番后,饶名扬决定,将他的酥肉绿豆😃⚔👇粉分为两个档次。
经典版的🝻,就🜡🃯他最开始卖的类型,还是100元🃎🖨一碗。
升级版的,则🜡🃯是⛐🙟河田鸡和三把菇熬的鸡汤售卖的绿豆粉,售价200元一碗。
不过,这只是饶名扬初步的想法而已,他还要先看能不能买到三把菇再说。只有买到足够的三把菇,晒干存起来,才可以随时拿出来熬鸡汤卖绿豆粉。如果买不到的话,就只能放弃🎟💘了。